•  

    2018

    dia  mes  descrição do concerto  hora
    16 FEVEREIRO
    Sexta Feira

    bach, frança e noruega 
    Organista: Gunnar Petersen-Øverleir (Noruega)

     

    K. Nystedt (1915-2014)
    Le verbe éternel, op. 133

    E. Hovland (1924-2013)
    Interludium, op. 135 no. 4

    M. Gaathaug ((1955)
    Introduction & Toccata, op. 46

    J. S. Bach ((1685-1750)
    Prelúdio e fuga em si menor BWV 544
    Coral „Nun komm der heiden Heiland“ BWV 659

    M. Duruflé (1902-1986)
    Fugue sur le nom d’Alain, op. 7

    O. Messiaen (1908-1992)
    Prière après la communion

    J. Langlais (1907-1991)
    Hymne d’action de grâce, «Te Deum»

    PROGRAMA

    21:00 h
    16 MARÇO
    Sexta Feira

    uma flauta entre as teclas 
    Flautista: Ubaldo Rosso (Itália)
    Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)

    N. Chédeville (1705-1782). A. Vivaldi (1678-1741)
    Sonata VI em sol menor RV 59 (Ciclo de “Il pastor fido”)

    Improvisação

    C. P. E. Bach (1714 – 1788)
    Sonata per il Flauto Traverso solo senza Basso Wq.132
    Poco Adagio – Allegro – Allegro

    J. S. Bach (1685-1750)
    Sonata em si menor BWV 1030
    Andante – Largo e dolce – Presto – Allegro

    PROGRAMA

    21:00 h
    20 ABRIL
    Sexta Feira

    césar franck: os três corais 
    Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)

    Coral I em Mi maior
    Coral II em Si menor
    Coral III em La menor

    PROGRAMA

    21:00 h
    18 MAIO
    Sexta Feira

    prelúdios, tocatas e fugas antigas e modernas 
    Organista: Paolo Bougeat (Itália)


    Pedro de Araújo (c.1640-1705)
    Batalha de sexto tom

    Johann Bernhard Bach (1676/1749)

    Ciaccona em Sib maior

    Johann Sebastian Bach (1685-1750)

    – Liebster Jesu, wir sind hier BWV 731
    – Fuge über dem Magnificat BWV 733

    Paolo Bougeat (1963)

    de: “Sonatina up and down”: Adagio cantabile
    de: “Three Pop Toccatas” (2014): Toccata terza

    Johann Sebastian Bach
    Wachet auf, ruft uns die Stimme BWV 645

    Robert Schumann (1810-1856)

    Fuga II über den Namen BACH op. 65

    Johann Christoph Kellner (1736-1803)

    Praeludium (cadenza: P. Bougeat)

    Paolo Bougeat

    Fugue sur les jeux d’anches (2004)

    PROGRAMA

    21:00 h
    29 JUNHO
    Sexta Feira

    a tradição portuguesa 
    Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)


    M. R. Coelho (1555-1635)

    Versos sobre Ave maris stella

    Improvisação sobre Tu es Petrus (tema de Pierluigi da Palestrina)

    P. Araújo (?1610-?1684)
    Obra de VI tom sobre a Batalha
    (Versão para órgão sinfónico de G. Di Rosa)

    Improvisação sobre três temas litúrgicos de Manuel Faria

    PROGRAMA

    21:00 h
    20 JULHO
    Sexta Feira

    bach, Eslováquia e República Checa 
    Organista: Stanislav Surin (Eslováquia)

     

    Seleção de Levoèa Slovakia (1660 – 1670)
    Jan Valach (transcrição e seleção)

    Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)
    Wo soll ich fliehen hin, BWV 646
    Preludio e fuga em la menor BWV 543

    Mikuláš Schnieder-Trnavský (1881 – 1958)
    Prelude Nr. 27 (do menor)
    Prelude Nr. 40 (fa menor)

    Stanislav Šurin (*1971)
    Fanfares

    Petr Eben (1929 – 2007)
    Sweet Chains of Love
    (“Labyrinth of the World and Paradise of the Heart”)

    Leoš Janáèek (1854 – 1928)
    Adagio
    Postlude (“Glagolic Mass”)

    Jiøí Strejc (1932 – 2012)
    Sonata I.
    Preludium – Aria – Toccata

    PROGRAMA

    21:00 h 
    17 AGOSTO
    Sexta Feira

    O período romântico
     
    Organista: Mario Ciferri (Itália)


    Max Reger (1873-1916)

    Introdução e Passacaglia em re menor

    Charles V. Stanford (1852-1924)
    Fantasia e Tocata em re menor op.57

    Marco Enrico Bossi (1861-1925)
    Ave Maria op.104 n.2

    Pietro Alessandro Yon (1886-1943)
    Finale (“Concerto Gregoriano”)

    César Franck (1822-1890)
    Andantino em sol menor

    Félix Alexandre Guilmant (1837-1911)
    Sonata n.4 em re menor op.61
    Allegro assai – Andante – Menuetto (Allegretto) – Final

     

    21:00 h 
    21 SETEMBRO
    Sexta Feira

    bach e reger
     
    Organista: Franz Hauk (Alemanha)

    21:00 h
    19 OUTUBRO
    Sexta Feira

    Johann Sebastian Bach: os grandes Corais
     
    Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)

    21:00 h
    16 NOVEMBRO
    Sexta Feira

    Páginas célebres do órgão sinfónico 
    Organista: Przemysław Kapituła (Polónia)

    21:00 h 
    14 DEZEMBRO
    Sexta Feira

    Transcrição e IMPROVISAÇÃO
     
    Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)

    21:00 h