• 2017

    17 FEVEREIRO
    Sexta Feira

    SALMO E FORMA SINFÓNICA 
    Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)
     

    PROGRAMA
     

    21:00 h
    17 MARÇO
    Sexta Feira

    VARIAÇÕES GOLDBERG 
    Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)

    J.S. Bach (1685-1750), Variações Goldberg BWV 988

    Aria

    Variação 1

    Variação 2

    Variação 3 – cânone ao uníssono

    Variação 4

    Variação 5

    Variação 6 – cânone è segunda

    Variação 7

    Variação 8

    Variação 9 – cânone à terceira

    Variação 10 – fughetta

    Variação 11

    Variação 12 – cânone à quarta

    Variação 13

    Variação 14

    Variação 15 – cânone à quinta em movimento contrário. Andante

    Variação 16 – ouverture

    Variação 17

    Variação 18 – cânone à sexta

    Variação 19

    Variação 20

    Variação 21 – cânone à sétima

    Variação 22 – alla breve

    Variação 23

    Variação 24 – cânone à oitava

    Variação 25

    Variação 26

    Variação 27 – cânone à nona

    Variação 28

    Variação 29

    Variação 30 – quodlibet

    Aria

     

    PROGRAMA
      

    21:00 h
    21 ABRIL
    Sexta Feira

    JUBILATE DEO
     
    Organista: Silvano Rodi (Mónaco/França)


    Jean François DANDRIEU (1682 – 1738)

    O filii et filiae, Offertoire pour le jour de Paques
    (Premier Livre de Pièces d’Orgue, 1739)

    Georg Philippe TELEMANN (1681-1767)
    Christ lag in todesbanden – bicinium

    Johann Sebastian BACH (1685-1750)
    Chirst lag in todesbanden – organo pleno

    Felix MENDELSSHON (1809-1847)
    Sonata in do minore op. 65 n.2
    Grave-Adagio-Allegro maestoso e vivace-Fuga

    Gordon YOUNG (1919 – 1998)
    Jubilee Suite
    (Promenade, Arioso, Carillon-Toccata)

    Josef RHEINBERGER (1839 – 1901)
    Cantilena (dalla Sonata op.11 op. 138)

    Jan ZWART (1877 – 1937)
    Ouverture sul corale “ Dankt dankt nu allen God “

    Alessandro ESPOSITO (1913 – 1981)
    Variazioni su Ave Maria di Fatima
    (in occasione del 100° anniversario delle apparizioni della Vergine)


    21:00 h
    19 MAIO
    Sexta Feira

    NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
     
    Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)
      
     
    21:00 h
    2 JUNHO
    Sexta Feira

    CONCERTO EXTRAORDINÁRIO

    Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)
     
    21:00 h
    16 JUNHO 
    Sexta Feira

    VISITA AO ÓRGÃO COM OLIVIER MESSIAEN: SONS E TIMBRES 
    Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)

    21:00 h 
    14 JULHO
    Sexta Feira

    A POLÓNIA E A TRADIÇÃO EUROPEIA
     
    Organista: Przemislaw Kapitula (Polónia)
     
    Concerto em parceria com a Santa Casa da Misericórdia de Guimarães.
     
    21:00 h 
    18 AGOSTO 
    Sexta Feira

    LUZES DO NORTE
     
    Organista: Jakob Lorentzen (Dinamarca)
      
    21:00 h 
    15 SETEMBRO 
    Sexta Feira

    MELODIAS DO PAÍS BASCO
     
    Organista: Esteban Elizondo Iriarte (Espanha)

    Concerto em parceria com a Santa Casa da Misericórdia de Guimarães.


    21:00 h
    20 OUTUBRO
    Sexta Feira

    UMA VIAGEM DE ALGUNS SÉCULOS
     
    Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)
     
     
    21:00 h
    17 NOVEMBRO
    Sexta Feira

    a arte da improvisação 
    Organista: Otto Kraemer (Alemanha)
     
     
    21:00 h 
    15 DEZEMBRO
    Sexta Feira

    CÂNTICOS DE NATAL
     
    Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)
     
    21:00 h