Memória

CONSTRUÇÃO

 

FINAL (INTERIOR)

 

FINAL (EXTERIOR)

  cropped-DSCN1854.jpg

DSCN1839

DSCN1870

 
BÊNÇÃO

Notícia Ecclesia (Bênção e Concerto Inaugural).

 

Notícia SIC 2016/04/20.


Bênção e Concerto Inaugural.



CONCERTOS

2016

20 ABRIL
Quarta Feira

MISSA SOLENE DE BÊNÇÃO DO ÓRGÃO SINFÓNICO
Preside Sua Em.ª Rev.ª D. José Saraiva Martins
Cardeal Bispo
Prefeito Emérito da Congregação dos Santos

CONVITE
RITUAL

 
18:00 h
20 ABRIL
Quarta Feira

CONCERTO DE INAUGURAÇÃO
Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)

Pedro Araújo (séc. XVII)
Batalha (versão sinfónica de G. Di Rosa)

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Coral “Komm Heiliger Geist” BWV 652
Préludio e fuga em Ré maior BWV 532

Ferenc Liszt (1811-1886)
Fantasia e fuga “Ad nos, ad salutarem undam”

Giampaolo Di Rosa (1972)
Improvisação sobre tema dado
 
19:30 h
21 ABRIL
Quinta Feira

CONCERTO DE APRESENTAÇÃO

Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Tocata e fuga em Fá maior BWV 540

Manuel Faria (1916-1983)
Tríptico Litúrgico:
Prelúdio – Meditação – Final

Giampaolo Di Rosa (1972)

Improvisação (precedida por uma análise pedagógica).
 
21:00 h
22 ABRIL
Sexta Feira

FESTIVAL ANUAL PERMANENTE – I CONCERTO

Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)

“Seixas, Bach, Franck… e mais!”

Carlos Seixas (1704-1742)
Sonata em Dó maior
 
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Prelúdio e fuga em Mi bemol maior BWV 552

César Franck (1822-1890)
Prière op. 20 

Ferenc Liszt (1811-1886)
Fantasia e fuga sobre o B.A.C.H. (versão para órgão de G. Di Rosa)

Giampaolo Di Rosa (1972)
Improvisação sobre tema dado.  

 
21:00 h
27 MAIO 
Sexta Feira

FESTIVAL ANUAL PERMANENTE – II CONCERTO

Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)
 

“Os mestres antigos e a improvisação”.

Frescobaldi (1583-1643)
14 Partite sobre a Romanesca
Improvisação I

J. Froberger (1616-1667)

Fantasia I sopra Ut, Re, Mi, Fa, Sol, La
Improvisação II

L.-N. Clérambault (1676-1749)

Suite du deuxième Ton
Plein jeu – Duo – Trio – Basse de cromorne – Flûtes – Récit de nazard – Caprice sur les grands jeux
Improvisação III

PROGRAMA

 
21:00 h
17 JUNHO 
Sexta Feira

FESTIVAL ANUAL PERMANENTE – III CONCERTO

Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)

“A forma coral”.

 
J. S. Bach (1685-1750)
– Kyrie, Gott Vater in Ewigkeit, a 2 Clav. e Pedale BWV 669
– Christe, aller Welt Trost, a 2 Clav. e Ped. BWV 670
– Kyrie, Gott Heiliger Geist, a 5 con Organo pleno BWV 671

F. Liszt (1811-1886)
Evocation à la Chapelle Sixtine

C. Franck (1822-1890)
Coral III

Improvisação

21:00 h
22 JULHO
Sexta Feira

FESTIVAL ANUAL PERMANENTE – IV CONCERTO

Organista: Jean-Paul Imbert (Organista convidado. França)

“Efemérides de música em 2016”.

Max REGER (1873-1916)
Tocata e fuga em Ré, opus 59

Jean BERVEILLER (1904-1976)
Epitaphe, mouvement

Marcel DUPRÉ (1886-1971)
Quatre versets sur « Ave maris stella » (Vêpres du commun, opus 18)
Final (Poema sinfónico « Evocation », opus 37)

Franz LISZT  (1811-1886)
Consolation em Ré bémol
«Les Préludes»  (transcrição de Jean-Paul Imbert)                        

PROGRAMA
  

21:00 h 
19 AGOSTO 
Sexta Feira

FESTIVAL ANUAL PERMANENTE – V CONCERTO

Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)

“A tradição alemã: Beethoven e Reger”.

L. van Beethoven (1770-1827)
Sonata Op. 13 n. 8 Pathétique em Dó menor
Grave. Allegro di molto e con brio
Adagio cantabile
Rondo (Allegro)
(Transcrição de G. Di Rosa)

G. Di Rosa (1972)
Improvisação sobre o B.A.C.H.

M. Reger (1873-1916)
Fantasia sobre o Coral “Ein feste Burg ist unser Gott” op. 27

Em memória da Família TELES GRILO (Chaves)

PROGRAMA
  

21:00 h 
23 SETEMBRO 
Sexta Feira

FESTIVAL ANUAL PERMANENTE – VI CONCERTO

Organista: Jan Lehtola (Finlândia)

“Paródias e impressões”.

Jean Sibelius (1865–1957)
Intrada

Oskar Merikanto (1868–1924)
Passacaglia

Väinö Raitio (1891–1945)
Legenda op. 20

Jean Langlais (1907–1991)
Trois Paraphrases Grégoriennes op. 5
III Hymne d’Action de Grâce Te Deum

Marcel Dupré (1886–1971)
Suite bretonne op. 30
Berceuse – Fileuse – Les Cloches de Perros-Guirec

Johann Sebastian Bach (1685–1750)
Marche du Veilleur de Nuit BWV 140/4
(arr. Charles-Marie Widor, 1844–1937)

Charles-Marie Widor (1844–1937)
Symphony V op. 42/1
IV Adagio – V Toccata


PROGRAMA

21:00 h
28 OUTUBRO
Sexta Feira

FESTIVAL ANUAL PERMANENTE – VII CONCERTO

Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)

“Mestres antigos e modernos”.
 

O. Messiaen (1908-1992)
– Apparition de l’Église éternelle
– Le Banquet céleste

J. Sweelinck (1562-1621)
Fantasia cromatica

J. J. Froberger (1616-1667)
– Toccata per la Levatione
– Capriccio XII

P. Bruna (1611-1679)
Tiento de médio registro de tiple de VIII tono

P. Araújo (séc. XVII)
Obra de II tom

Jehan Alain (1911-1940)
Litanies

Improvisação

PROGRAMA

21:00 h
18 NOVEMBRO
Sexta Feira

FESTIVAL ANUAL PERMANENTE – VIII CONCERTO

Organista: Klaus Kuchling (Áustria)

“Com fantasia”.

Alexandre Pierre François Boëly (1785-1858)
– Fantasia e Fuga em Si bemol, op.18 n.º 6
– Andante con moto em sol menor, op.45 n.º 7

Jehan Alain (1911-1940)
– Première Fantaisie (1933) JA 72
– Deuxième Fantaisie (1936) JA 117

César Franck (1785-1858)
Fantasia em La maior (Trois pièces pour grand orgue, 1878)

Jean Langlais (1907-1991)
“Suite Médiévale” (1947):
– Improvisation
– Méditation

W. A. Mozart (1756-1791)
Ein Andante für eine Walze in eine kleine Orgel, KV 616

Zsolt Gárdonyi (*1946)
Mozart Changes (1995)

Maurice Duruflé (1902-1986)
Choral varié sur le “Veni creator” (1930), op.4

21:00 h 
16 DEZEMBRO
Sexta Feira

FESTIVAL ANUAL PERMANENTE – IX CONCERTO

Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)

“Cânticos de Natal”.

PROGRAMA

21:00 h