Memória

CONSTRUÇÃO

 

FINAL (INTERIOR)

 

FINAL (EXTERIOR)

  cropped-DSCN1854.jpg

DSCN1839

DSCN1870

 
BÊNÇÃO

Notícia Ecclesia (Bênção e Concerto Inaugural).

 

Notícia SIC 2016/04/20.


Bênção e Concerto Inaugural.



CONCERTOS

2016

20 ABRIL
Quarta Feira

MISSA SOLENE DE BÊNÇÃO DO ÓRGÃO SINFÓNICO
Preside Sua Em.ª Rev.ª D. José Saraiva Martins
Cardeal Bispo
Prefeito Emérito da Congregação dos Santos

CONVITE
RITUAL

 
18:00 h
20 ABRIL
Quarta Feira

CONCERTO DE INAUGURAÇÃO
Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)

Pedro Araújo (séc. XVII)
Batalha (versão sinfónica de G. Di Rosa)

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Coral “Komm Heiliger Geist” BWV 652
Préludio e fuga em Ré maior BWV 532

Ferenc Liszt (1811-1886)
Fantasia e fuga “Ad nos, ad salutarem undam”

Giampaolo Di Rosa (1972)
Improvisação sobre tema dado
 
19:30 h
21 ABRIL
Quinta Feira

CONCERTO DE APRESENTAÇÃO

Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Tocata e fuga em Fá maior BWV 540

Manuel Faria (1916-1983)
Tríptico Litúrgico:
Prelúdio – Meditação – Final

Giampaolo Di Rosa (1972)

Improvisação (precedida por uma análise pedagógica).
 
21:00 h
22 ABRIL
Sexta Feira

FESTIVAL ANUAL PERMANENTE – I CONCERTO

Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)

“Seixas, Bach, Franck… e mais!”

Carlos Seixas (1704-1742)
Sonata em Dó maior
 
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Prelúdio e fuga em Mi bemol maior BWV 552

César Franck (1822-1890)
Prière op. 20 

Ferenc Liszt (1811-1886)
Fantasia e fuga sobre o B.A.C.H. (versão para órgão de G. Di Rosa)

Giampaolo Di Rosa (1972)
Improvisação sobre tema dado.  

 
21:00 h
27 MAIO 
Sexta Feira

FESTIVAL ANUAL PERMANENTE – II CONCERTO

Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)
 

“Os mestres antigos e a improvisação”.

Frescobaldi (1583-1643)
14 Partite sobre a Romanesca
Improvisação I

J. Froberger (1616-1667)

Fantasia I sopra Ut, Re, Mi, Fa, Sol, La
Improvisação II

L.-N. Clérambault (1676-1749)

Suite du deuxième Ton
Plein jeu – Duo – Trio – Basse de cromorne – Flûtes – Récit de nazard – Caprice sur les grands jeux
Improvisação III

PROGRAMA

 
21:00 h
17 JUNHO 
Sexta Feira

FESTIVAL ANUAL PERMANENTE – III CONCERTO

Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)

“A forma coral”.

 
J. S. Bach (1685-1750)
– Kyrie, Gott Vater in Ewigkeit, a 2 Clav. e Pedale BWV 669
– Christe, aller Welt Trost, a 2 Clav. e Ped. BWV 670
– Kyrie, Gott Heiliger Geist, a 5 con Organo pleno BWV 671

F. Liszt (1811-1886)
Evocation à la Chapelle Sixtine

C. Franck (1822-1890)
Coral III

Improvisação

21:00 h
22 JULHO
Sexta Feira

FESTIVAL ANUAL PERMANENTE – IV CONCERTO

Organista: Jean-Paul Imbert (Organista convidado. França)

“Efemérides de música em 2016”.

Max REGER (1873-1916)
Tocata e fuga em Ré, opus 59

Jean BERVEILLER (1904-1976)
Epitaphe, mouvement

Marcel DUPRÉ (1886-1971)
Quatre versets sur « Ave maris stella » (Vêpres du commun, opus 18)
Final (Poema sinfónico « Evocation », opus 37)

Franz LISZT  (1811-1886)
Consolation em Ré bémol
«Les Préludes»  (transcrição de Jean-Paul Imbert)                        

PROGRAMA
  

21:00 h 
19 AGOSTO
Sexta Feira

FESTIVAL ANUAL PERMANENTE – V CONCERTO

Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)

“A tradição alemã: Beethoven e Reger”.

L. van Beethoven (1770-1827)
Sonata Op. 13 n. 8 Pathétique em Dó menor
Grave. Allegro di molto e con brio
Adagio cantabile
Rondo (Allegro)
(Transcrição de G. Di Rosa)

G. Di Rosa (1972)
Improvisação sobre o B.A.C.H.

M. Reger (1873-1916)
Fantasia sobre o Coral “Ein feste Burg ist unser Gott” op. 27

Em memória da Família TELES GRILO (Chaves)

PROGRAMA
  

21:00 h 
23 SETEMBRO
Sexta Feira

FESTIVAL ANUAL PERMANENTE – VI CONCERTO

Organista: Jan Lehtola (Finlândia)

“Paródias e impressões”.

Jean Sibelius (1865–1957)
Intrada

Oskar Merikanto (1868–1924)
Passacaglia

Väinö Raitio (1891–1945)
Legenda op. 20

Jean Langlais (1907–1991)
Trois Paraphrases Grégoriennes op. 5
III Hymne d’Action de Grâce Te Deum

Marcel Dupré (1886–1971)
Suite bretonne op. 30
Berceuse – Fileuse – Les Cloches de Perros-Guirec

Johann Sebastian Bach (1685–1750)
Marche du Veilleur de Nuit BWV 140/4
(arr. Charles-Marie Widor, 1844–1937)

Charles-Marie Widor (1844–1937)
Symphony V op. 42/1
IV Adagio – V Toccata


PROGRAMA

21:00 h
28 OUTUBRO
Sexta Feira

FESTIVAL ANUAL PERMANENTE – VII CONCERTO

Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)

“Mestres antigos e modernos”.
 

O. Messiaen (1908-1992)
– Apparition de l’Église éternelle
– Le Banquet céleste

J. Sweelinck (1562-1621)
Fantasia cromatica

J. J. Froberger (1616-1667)
– Toccata per la Levatione
– Capriccio XII

P. Bruna (1611-1679)
Tiento de médio registro de tiple de VIII tono

P. Araújo (séc. XVII)
Obra de II tom

Jehan Alain (1911-1940)
Litanies

Improvisação

PROGRAMA

21:00 h
18 NOVEMBRO
Sexta Feira

FESTIVAL ANUAL PERMANENTE – VIII CONCERTO

Organista: Klaus Kuchling (Áustria)

“Com fantasia”.

Alexandre Pierre François Boëly (1785-1858)
– Fantasia e Fuga em Si bemol, op.18 n.º 6
– Andante con moto em sol menor, op.45 n.º 7

Jehan Alain (1911-1940)
– Première Fantaisie (1933) JA 72
– Deuxième Fantaisie (1936) JA 117

César Franck (1785-1858)
Fantasia em La maior (Trois pièces pour grand orgue, 1878)

Jean Langlais (1907-1991)
“Suite Médiévale” (1947):
– Improvisation
– Méditation

W. A. Mozart (1756-1791)
Ein Andante für eine Walze in eine kleine Orgel, KV 616

Zsolt Gárdonyi (*1946)
Mozart Changes (1995)

Maurice Duruflé (1902-1986)
Choral varié sur le “Veni creator” (1930), op.4

21:00 h 
16 DEZEMBRO
Sexta Feira

FESTIVAL ANUAL PERMANENTE – IX CONCERTO

Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)

“Cânticos de Natal”.

PROGRAMA

21:00 h 


2017

       
17 FEVEREIRO
Sexta Feira

SALMO E FORMA SINFÓNICA 
Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)
 

PROGRAMA
 

21:00 h
17 MARÇO
Sexta Feira

VARIAÇÕES GOLDBERG 
Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)

J.S. Bach (1685-1750), Variações Goldberg BWV 988

Aria

Variação 1

Variação 2

Variação 3 – cânone ao uníssono

Variação 4

Variação 5

Variação 6 – cânone è segunda

Variação 7

Variação 8

Variação 9 – cânone à terceira

Variação 10 – fughetta

Variação 11

Variação 12 – cânone à quarta

Variação 13

Variação 14

Variação 15 – cânone à quinta em movimento contrário. Andante

Variação 16 – ouverture

Variação 17

Variação 18 – cânone à sexta

Variação 19

Variação 20

Variação 21 – cânone à sétima

Variação 22 – alla breve

Variação 23

Variação 24 – cânone à oitava

Variação 25

Variação 26

Variação 27 – cânone à nona

Variação 28

Variação 29

Variação 30 – quodlibet

Aria

 

PROGRAMA
  

21:00 h
21 ABRIL
Sexta Feira

JUBILATE DEO 
Organista: Silvano Rodi (Mónaco/França)


Jean François DANDRIEU (1682 – 1738)

O filii et filiae, Offertoire pour le jour de Paques
(Premier Livre de Pièces d’Orgue, 1739)

Georg Philippe TELEMANN (1681-1767)
Christ lag in todesbanden – bicinium

Johann Sebastian BACH (1685-1750)
Chirst lag in todesbanden – organo pleno

Felix MENDELSSHON (1809-1847)
Sonata in do minore op. 65 n.2
Grave-Adagio-Allegro maestoso e vivace-Fuga

Gordon YOUNG (1919 – 1998)
Jubilee Suite
(Promenade, Arioso, Carillon-Toccata)

Josef RHEINBERGER (1839 – 1901)
Cantilena (dalla Sonata op.11 op. 138)

Jan ZWART (1877 – 1937)
Ouverture sul corale “ Dankt dankt nu allen God “

Alessandro ESPOSITO (1913 – 1981)
Variazioni su Ave Maria di Fatima
(in occasione del 100° anniversario delle apparizioni della Vergine)


21:00 h
19 MAIO
Sexta Feira

TRÍPTICO A NOSSA SENHORA DE FÁTIMA 
Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)

Improvisações para órgão sinfónico

1 – Senhora, um dia descestes

2 – Salve Regina

3 – Ó Virgem do Rosário 

PROGRAMA
   
21:00 h
2 JUNHO
Sexta Feira

CONCERTO EXTRAORDINÁRIO

Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)

Por ocasião da Semana Word Generation e no quadro do Encontro Internacional sobre o Património da Humanidade e o Desenvolvimento Sustentável

“Ascensão e Pentecostes”

OLIVIER MESSIAEN (1908-1992)
« L’Ascension »
Quatre méditations symphoniques
I. Majesté du Christ demandant sa gloire à son Père
«Pai, chegou a hora! Manifesta a glória do teu Filho, de modo que o Filho manifeste a tua glória».
Jo 17,
II. Alléluias sereins d’une âme qui désire le Ciel
«Senhor, … fazei que nos elevemos às realidades do Céu». (Missa da Ascensão, oração sobre as oblatas)
III. Transports de joie d’une âme devant la gloire du Christ qui est la sienne
«Demos graças ao Pai, que nos tornou capazes de tomar parte na herança dos santos na luz».
(Col 1, 12)
«Com Ele nos ressuscitou e nos sentou no alto do Céu, em Cristo». (Ef 2, 6)
IV. Prière du Christ montant vers son Père
«Dei-te a conhecer aos homens que, do meio do mundo, me deste… Doravante já não estou no mundo, mas eles estão no mundo, e Eu vou para ti. Pai santo, Tu que a mim te deste, guarda-os em ti, para serem um só, como Nós somos». (Jo 17, 6.11)

DI ROSA (1972)
Improvisação sobre Veni Creator Spiritus

21:00 h
16 JUNHO 
Sexta Feira

VISITA AO ÓRGÃO COM OLIVIER MESSIAEN: SONS E TIMBRES 
Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)

Olivier MESSIAEN (1908-1992)
Offrande au Saint Sacrement
«Ser padre é a a coisa mais bela sobre a terra»
(O. Messiaen, Carta para a ordenação do Pe. Jean-Rodolphe KARS)
«Não nos ardia o coração, quando Ele nos falava pelo caminho e nos explicava as Escrituras?»
(Lc 24,32)

Chants d’oiseaux (Livre d’Orgue, N.4)
Tarde com os pássaros: melro, pintaroxo, tordo e rouxinol
Trecho escrito ouvindo os pássaros na floresta de Saint Germain-en Laye
Para o tempo de Páscoa.

Dieu est Saint. Alléluia de la Dédicace
(Méditations sur le Mystère de la Sainte Trinité, N.2)
«Só Vós sois o Santo; só Vós, o Senhor; só Vós, o Altíssimo, Jesus Cristo; com o Espírito Santo, na glória de Deus Pai». (Glória do Ordinário da Missa)
«Senhor, permiti que tenhamos sempre um igual temor e amor pelo vosso santo Nome»
(Ladainha do Santo Nome de Jesus)

Entrée – Sortie (Messe de la Pentecôte, N. 1, N. 5)
«De repente, ressoou, vindo do céu, um som comparável ao de forte rajada de vento, que encheu toda a casa onde eles se encontravam. Viram então
aparecer umas línguas, à maneira de fogo, que se iam dividindo, e poisou uma sobre cada um deles» (Act 2,2-3)

G. DI ROSA (1972)
Improvisação

PROGRAMA

21:00 h 
14 JULHO
Sexta Feira

A POLÓNIA E A TRADIÇÃO EUROPEIA
 
Organista: Przemislaw Kapitula (Polónia)
 
Concerto em parceria com a Santa Casa da Misericórdia de Guimarães.

Vincenzo Petrali (1832 – 1889)

Versetto per il Gloria (n.1 em re maior)

Mieczysław Surzyński (1866-1924)
Improvisaçôes sobre um antigo cântico litúrgico polaco op. 38

Leon Boëllmann (1862-1897)
Suite Gothique op.25
– Introduction-Choral
– Menuet gothique
– Prière à Notre Dame
– Toccata

Felice Moretti – Padre Davide da Bergamo (1791 – 1863)
Elevazione in re minore

Feliks Nowowiejski (1877-1946)
Offertoire op. 7 Nr 2
Marche solennelle

Mieczysław Surzyński (1866-1924)
-Improvisação
-Capriccio

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
-Toccata em ré menor BWV 565

PROGRAMA

21:00 h 
18 AGOSTO
Sexta Feira

LUZES DO NORTE
 
Organista: Jakob Lorentzen (Dinamarca)


Joh. Seb. Bach (1685-1750)

Concerto em sol maior (transcrição desde J. Ernst)
1. Allegro vivace
2. Grave
3. Presto

Niels W. Gade (1817-1890)
Two pieces, opus 22
1. Do maior
2. La menor

Einar Traerup Sark (1921-2005)
Toccata primi toni, opus 11

Oskar Lindberg (1887-1955)
Sonata em sol menor
1. Marcia elegiaca
2. Adagio
3. Alla sarabanda
4. Finale

Alphonse Hasselmans (1845-1912)
“La source”
Estudo para arpa transcrito para órgão por Jakob Lorentzen

César Franck (1822-1890)
Pièce Héroique

J. Lorentzen (1968)
Improvisação sobre cânticos escandinavos


PROGRAMA

21:00 h 
15 SETEMBRO
Sexta Feira

MELODIAS DO PAÍS BASCO
 
Organista: Esteban Elizondo Iriarte (Espanha)

Concerto em parceria com a Santa Casa da Misericórdia de Guimarães.

Fray José Antonio de San Sebastián (1886-1956)

Entrada em si menor

Felipe Gorriti (1839-1896)
Marcha fúnebre
(Obra premiada em Paris em 1882)

Fray Tomás de Elduayen (1882-1953)

Tres Saetas
A la Virgen de la Palma – Al Cristo de la Expiración – A la Virgen de la Soledad

Jesús Guridi (1880-1961)
Ofertorio em la menor
Variaçoes sobre um tema vasco

Eduardo Torres (1872-1934)

Berceuse
Impresión Teresiana

Tomás Garbizu (1901-1989)
Toccata con diapente

Luis Urteaga (1882-1960)
Final

 

PROGRAMA

21:00 h
20 OUTUBRO
Sexta Feira

UMA VIAGEM DE ALGUNS SÉCULOS
 
Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)
 

D. Scarlatti (1685-1757)
Sonata em Re menor, K 1 L 366
Sonate em Do menor, K 11 L 352
Sonate em Do maior, K 159 L 104

J.S. Bach (1685-1750)
Preludio e fuga em Mi menor BWV 548

W. A. Mozart (1756-1791)
Sonata n.7 KV 309: Rondeau

L. van Beethoven (1770-1827)
Sonata Op. 13 n. 8 Pathétique em Do menor:
I. Grave. Allegro di molto e con brio

R. Schumann (1810-1856)
Esquisses n.1, 4

C. M. Widor (1844-1937)
Toccata em Fa maior

O. Messiaen (1908-1992)
Joie et clarté des Corps glorieux (Les Corps glorieux, N. 6)

PROGRAMA
  

21:00 h
17 NOVEMBRO
Sexta Feira

A ARTE DA IMPROVISAÇÃO 
Organista: Otto Kraemer (Alemanha)

 

Fantasia, cantilena e fuga sobre um cântico português
Música minimalista sobre um hino
Suite francesa sobre o “Veni Creator”:
– Plein jeu
– Duo
– Basse et dessus de trompette
– Tierce en taille
– Récit
– Concert des Flûtes
– Grand Jeu

Partita sobre um cântico mariano português

Suite sinfónica sobre antífonas marianas:
– Allegro – Ave Regina caelorum
– Scherzo – Regina caeli
– Prière – Alma redemptoris Mater
– Sortie – Salve Regina

PROGRAMA
 

21:00 h 
15 DEZEMBRO
Sexta Feira

CÂNTICOS DE NATAL: a arte da improvisação
 
Organista: Giampaolo Di Rosa (Organista titular)
 

– Poema sinfónico sobre O Sanctissima
– Tocata, adagio e fuga sobre Puer natus est nobis
– Sonata sobre Adeste fideles:
Allegro – Recitativo – Finale

PROGRAMA
 

21:00 h